Sociedad Española de Malacología

LISTADO TAXONÓMICO DE LOS GASTERÓPODOS DE GALICIA

 

 

CLASE

GASTROPODA Cuvier, 1797

 

SUBCLASE

Prosobranchia

ORDEN

Archaegastropoda

SUBORDEN

Docoglosa

SUPERFAMILIA

Patelloidea

FAMILIA

Patellidae

GENERO

Patella

ESPECIES

Patella intermedia Murray, 1857
Patella rustica Linné, 1785
Patella vulgata Linné, 1785
Patella ulyssiponensis Gmelin, 1791

GENERO

Ansates

ESPECIE

Ansates pellucida (Linné, 1758) (no Patina!)

SUPERFAMILIA

 

Lottioidea

FAMILIA

Acmaeidae

GENERO

Tectura

ESPECIE

Tectura virginea (Müller, 1776)

FAMILIA

Lepetidae

GENERO

Propilidium

ESPECIE

Propilidium exiguum (Thompson W., 1844)

ORDEN

Vetigastropoda

SUPERFAMILIA

Fissurelloidea

FAMILIA

Fissurellidae

GENERO

Diodora

ESPECIES

Diodora gibberula (Lamarck, 1822)
Diodora reticulata (Récluz, 1843)

GENERO

Capiluna

ESPECIE

Capiluna edwardsi (Dautzenberg & Fischer, 1896)

GENERO

Emarginula

ESPECIES

Emarginula fissura (Linné, 1758)
Emarginula octaviana Coen, 1939
Emarginula guernei Dautzenberg & Fischer, 1896
Emarginula rosea Bell, 1824
Emarginula crassa Sowerby,1813
Emarginula sicula Gray, 1825

GENERO

Fissurisepta

ESPECIE

Fissurisepta granulosa Jeffreys, 1883

GENERO

Puncturella

ESPECIE

Puncturella granulosa Jeffreys, 1882

SUPERFAMILIA

Scissurelloidea

FAMILIA

Scissurellidae

GENERO

Scissurella

ESPECIE

Anatoma crispata (Fleming 1828)

GENERO

Sinezona

ESPECIE

Sinezona crossei (Folin, 1869)

SUPERFAMILIA

Haliotoidea

FAMILIA

Haliotidae

GENERO

Haliotis

ESPECIE

Haliotis tuberculata Linné, 1785

SUPERFAMILIA

Trochoidea

FAMILIA

Trochidae

GENERO

Calliostoma

ESPECIES

Calliostoma conulus (Linné,1758)
Calliostoma granulatum (von Born, 1778)
Calliostoma laughieri (Payraudeau, 1826)
Calliostoma occidentale (Mighels, 1842)
Calliostoma zizyphinum (Linné, 1758)

GENERO

Gibbula

ESPECIES

Gibbula adriatica (Philippi, 1844)
Gibbula albida (Gmelin, 1791)
Gibbula cineraria (Linné, 1758)
Gibbula magus (Linné, 1758)
Gibbula obliquata (Gmelin, 1791)
Gibbula pennanti (Philippi,1846)
Gibbula tumida (Montagu, 1803)

GENERO

Danilia

ESPECIE

Danilia otaviana (Cantraine, 1835)

GENERO

Osilinus

ESPECIES

Osilinus lineatus (Da costa, 1778)
Osilinus sauciatus Koch, 1845

GENERO

Clelandella

ESPECIE

Clelandella miliaris (Brocchi, 1814)

GENERO

Jujubinus

ESPECIES

Jujubinus exasperatus (Pennant, 1777)
Jujubinus gravinae

Jujubinus montagui (Wood, 1828)
Jujubinus striatus (Linné, 1758)

GENERO

Callumbonella

ESPECIE

Callumbonella suturalis (Philippi, 1836)

FAMILIA

Skeneidae

GENERO

Skenea

ESPECIE

Skenea serpuloides (Montagu, 1808)

GENERO

Dikoleps

ESPECIES

Dikoleps cutleriana (Clark, 1848)

Dikoleps pusilla (Jeffreys, 1847)

FAMILIA

Carinariidae

GENERO

Tubiola

ESPECIE

Tubiola sp.

FAMILIA

Tricoliidae

GENERO

Tricolia

ESPECIE

Tricolia pullus (Linné, 1758)

FAMILIA

Turbinidae

GENERO

Bolma

ESPECIE

Bolma rugosa (Linné, 1767)

GENERO

Cantrainea

ESPECIE

Cantrainea peloritana (Cantraine, 1835)

ORDEN

Apogastropoda

SUBORDEN

Caenogastropoda

SUPERFAMILIA

Cerithioidea

FAMILIA

Cerithidae

GENERO

Bittium

ESPECIES

Bittium latreillei (Payraudeau, 1826)

Bittium reticulatum (Da Costa, 1778)

FAMILIA

Turritellidae

GENERO

Turritella

ESPECIES

Turritella communis Risso, 1824

Turritella triplicata Brocchi, 1855

FAMILIA

Lacunidae

GENERO

Lacuna

ESPECIE

Lacuna pallidula (Da Costa, 1778)

SUPERFAMILIA

Littorinoidea

FAMILIA

Littorinidae

GENERO

Littorina

ESPECIES

Littorina fabalis (Turton, 1819)

Littorina littorea (Linné, 1758)

Littorina neritoides (Linné, 1758)

Littorina obtusata (Linné, 1758)

Littorina saxatilis (Olivi, 1792)

FAMILIA

Skeneopsidae

GENERO

Skeneopsis

ESPECIE

Skeneopsis planorbis (Fabricius, 1780)

SUPERFAMILIA

Rissooidea

FAMILIA

Cingulopsidae

GENERO

Eatonina

ESPECIE

Eatonina fulgida (J. Adams, 1797)

FAMILIA

Rissoidae

GENERO

Obtusella

ESPECIE

Obtusella intersecta (Wood, 1856)

GENERO

Rissoa

ESPECIES

Rissoa decorata Philippi, 1846

Rissoa guerini Récluz, 1843

Rissoa labiosa (Montagu, 1803)

Rissoa lilacina (Récluz, 1843)

Rissoa membranacea (J. Adams, 1800)

Rissoa violacea Desmarest, 1814

GENERO

Alvania

ESPECIES

Alvania beani (Hanley in Thorpe, 1844)

Alvania cancellata (Da Costa, 1778)

Alvania carinata (Da Costa, 1778)

Alvania cimicoides (Forbes, 1844)

Alvania deliciosa (Jeffreys, 1884)

Alvania fischeri (Jeffreys, 1884)

Alvania lactea (Michaud, 1832)

Alvania punctura (Montagu, 1803)

Alvania semistriata (Montagu, 1808)

Alvania subcrenulata (Schwartz, 1869)

Alvania zylensis Gofas & Warén 1982

GENERO

Cingula

ESPECIE

Cingula cingillus (Montagu, 1803)

GENERO

Manzonia

ESPECIES

Manzonia crassa (Kanmacher in J. Adams, 1798)

Manzonia vigoensis (Rolán, 1983)

Manzonia zetlandica (Montagu, 1811)

GENERO

Onoba

ESPECIES

Onoba aculeus (Gould, 1841)

Onoba striata (Montagu, 1803)

Onoba sp

GENERO

Plagyostila

ESPECIE

Plagyostila asturiana Fischer P. in de Folin 1872

GENERO

Peringiella

ESPECIES

Peringiella elegans (Locard, 1893)

Peringiella nitida (Brusina in Monterosato, 1878)

GENERO

Botryphallus

ESPECIE

Botryphallus epidauricus (Brusina, 1866)

GENERO

Pusillina

ESPECIES

Pusillina inconspicua (Alder, 1844)

Pusillina interrupta (J. Adams, 1798)

Pusillina parva (Da Costa, 1778)

Pusillina radiata (Philippi, 1836)

Pusillina sarsi (Loven, 1846)

GENERO

Setia

ESPECIES

Setia slikorum (Verduin, 1984)

Setia pulcherrima (Jeffreys, 1848)

FAMILIA

Assimineidae

GENERO

Assiminea

ESPECIES

Assiminea cf. grayana Fleming, 1828

GENERO

Paludinella

ESPECIES

Paludinella littorina (Delle Chiaje, 1828)

FAMILIA

Barleiidae

GENERO

Barleeia

ESPECIE

Barleeia unifasciata Montagu, 1803

FAMILIA

Caeciidae

GENERO

Caecum

ESPECIES

Caecum armoricum De Folin, 1869
Caecum clarkii Carpenter, 1858

Caecum glabrum (Montagu, 1803)

Caecum trachea (Montagu, 1803)

GENERO

Parastrophia

ESPECIE

Parastrophia asturiana Folin, 1870

FAMILIA

Hydrobiidae

GENERO

Hydrobia

ESPECIES

Hydrobia minoricensis (Paladilhe, 1875)
Hydrobia ulvae (Pennant, 1777)

GENERO

Potamopyrgus

ESPECIE

Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843)

FAMILIA

Tornidae

GENERO

Tornus

ESPECIE

Tornus subcarinatus (Montagu, 1803)

FAMILIA

Truncatellidae

GENERO

Truncatella

ESPECIE

Truncatella subcylindrica (Linné, 1767)

SUPERFAMILIA

Stromboidea

FAMILIA

Aporrhaiidae

GENERO

Aporrhais

ESPECIES

Aporrhais pespelicani (Linné, 1758)
Aporrhais serresianus (Michaud, 1828)

SUPERFAMILIA

Calyptraeoidea

FAMILIA

Calyptraeidae

GENERO

Calyptraea

ESPECIE

Calyptraea chinensis (Linné, 1758)

GENERO

Crepidula

ESPECIE

Crepidula fornicata (Linné, 1758)

GENERO

Crepipatella

ESPECIE

Crepipatella dilatata (Lamarck, 1822)

FAMILIA

Capulidae

GENERO

Capulus

ESPECIE

Capulus ungaricus (Linné, 1758)

SUPERFAMILIA

Cypraeoidea

FAMILIA

Cypraeidae

GENERO

Schilderia

ESPECIE

Schilderia achatidea (Gray in Sowerby, 1837)

FAMILIA

Ovulidae

GENERO

Neosimnia

ESPECIE

Neosimnia spelta (Linné, 1758)

GENERO

Simnia

ESPECIE

Simnia patula Pennant, 1777

SUPERFAMILIA

Lamellarioidea

FAMILIA

Lamellariidae

GENERO

Lamellaria

ESPECIES

Lamellaria latens (Müller, 1776)
Lamellaria perspicua (Linné, 1758)

FAMILIA

Velutinidae

GENERO

Velutina

ESPECIES

Velutina velutina (Müller, 1776)
Velutina plicatilis (Müller, 1776)

FAMILIA

Triviidae

GENERO

Trivia

ESPECIES

Trivia arctica (Pulteley, 1789)
Trivia monacha (Da Costa, 1778)

GENERO

Pusula

ESPECIE

Pusula candidula (Gaskoin, 1836)

FAMILIA

Eratoidae

GENERO

Erato

ESPECIE

Erato voluta (Montagu, 1803)

SUPERFAMILIA

Naticoidea

FAMILIA

Naticidae

GENERO

Euspira

ESPECIES

Euspira catena (Da Costa, 1778)
Euspira fusca (Blainville, 1825)
Euspira nitida (Donovan, 1804)
Euspira notabilis (Jeffreys, 1826)

SUPERFAMILIA

Tonnoidea

FAMILIA

Cassidae

GENERO

Galeodea

ESPECIE

Galeodea tyrrhena (Bruguière,1792)

GENERO

Phalium

ESPECIE

Phalium saburon (Bruguière,1792)

FAMILIA

Ranellidae

GENERO

Ranella

ESPECIE

Ranella olearia (Linné, 1758)

GENERO

Cymatium

ESPECIE

Cymatium corrugatum (Lamarck, 1816)

GENERO

Cabestana

ESPECIE

Cabestana cutacea (Linné, 1767

GENERO

Charonia

ESPECIE

Charonia lampas (Linné, 1758)

FAMILIA

Bursidae

GENERO

Bursa

ESPECIE

Bursa scrobilator (Linné, 1758)

Atlanta peroni Lesueur, 1817
(inmediatamente despues de Triphoridae) orden: Mesogastropoda superfamilia: Heteropoda familia: Atlantidae FAMILIA

Cerithiopsidae

GENERO

Marshallora

ESPECIE

Marshallora adversa (Montagu, 1803)

GENERO

Monophorus

ESPECIES

Monophorus erythrosoma (Bouchet & Guillemot, 1978)
Monophorus thiriotae Bouchet, 1984

GENERO

Similiphora

ESPECIES

Similiphora similior (Bouchet & Guillemot, 1978)

GENERO

Strobiligera

ESPECIES

Strobiligera brychia (Bouchet & Guillemot, 1978)

GENERO

Metaxia

ESPECIES

Metaxia metaxa (Delle Chiaje, 1828)

GENERO

Cerithiopsis

ESPECIES

Cerithiopsis sp.
Cerithiopsis sp.
Cerithiopsis sp.

SUPERFAMILIA

Janthinoidea

FAMILIA

Janthinidae

GENERO

Janthina

ESPECIE

Janthina janthina (Linné, 1758)
Janthina pallida Harvey in Thompson, 1841
Janthina exigua Lamarck, 1816

Cima cylindrica (Jeffreys, 1856)
Cima minima (Jeffreys, 1858)

Graphis albida (Kanmacher, 1798)

FAMILIA

Epitoniidae

GENERO

Epitonium

ESPECIE

Epitonium clathratulum (Kanmacher, 1798)
Epitonium commune (Lamarck, 1822)
Epitonium pulchellum (Bivona, 1832)
Epitonium turtoni (Turton, 1819)

GENERO

Opalia

ESPECIE

Opalia crenata (Linné, 1758)

Iphitus tuberatus Jeffreys, 1883
SUPERFAMILIA

Eulimoidea

FAMILIA

Eulimiidae

GENERO

Eulima

ESPECIE

Eulima bilineata Alder, 1848
Eulima glabra (Da Costa, 1778)
Eulima sp.

GENERO

Melanella

ESPECIE

Melanella alba (Da Costa, 1778)
Melanella lubrica (Monterosato, 1891)
Melanella monterosatoi (Monterosato, 1890)

FAMILIA

Aclis

GENERO

Aclis

ESPECIE

Aclis ascaris(Turton,1819)
Aclis gulsonae (Clark, 1850)
Aclis minor (Brown,1827)

GENERO

Hemiaclis

ESPECIE

Hemiaclis ventrosa (Jeffreys in Friele, 1874)

GENERO

Vitreolina

ESPECIE

Vitreolina curva (Monterosato, 1874)
Vitreolina philippii (Rayneval & Ponzi, 1854)
Vitreolina collinsi (Sykes, 1903)

SUPERFAMILIA

Muricoidea

FAMILIA

Muricidae

GENERO

Ocinebrina

ESPECIE

Ocinebrina aciculata (Lamarck, 1822)
Ocinebrina edwardsi (Payraudeau, 1826)

GENERO

Trophon

ESPECIE

Trophon muricatus (Montagu, 1803)

GENERO

Ocenebra

ESPECIE

Ocenebra erinacea (Linné, 1758)

FAMILIA

Buccinidae

GENERO

Buccinum

ESPECIE

Buccinum humphreysianum Bennet, 1824
Buccinum undatum Linné, 1758

GENERO

Troschelia

ESPECIE

Troschelia bernicensis (King, 1846)

GENERO

Neptunea

ESPECIE

Neptunea contraria (Linné, 1771)
Neptunea antiqua Linné, 1758
Neptunea despecta Linné, 1758

GENERO

Chauvetia

ESPECIE

Chauvetia brunnea (Donovan, 1804)
Chauvetia retifera (Brugnone, 1880)

GENERO

Turrisipho

ESPECIE

Turrisipho fenestratum (Turton, 1834)

GENERO

Colus

ESPECIE

Colus gracilis (Da Costa, 1778)
Colus islandicus (Möhr, 1786)
Colus jeffreysianus (Fischer, 1868)

FAMILIA

Coralliophilidae

GENERO

Coralliophila

ESPECIE

Coralliophila squamosa (Bivona, 1838)
Coralliophila trigoi Mariottini, Smriglio & Rolán, 2005
Coralliophila brevis (Blainville, 1832)
Coralliophila richardi (P. Fischer, 1882)

FAMILIA

Fasciolariidae

GENERO

Fusinus

ESPECIE

Fusinus bocagei (P. Fischer, 1882)

FAMILIA

Nassaridae

GENERO

Cyclope

ESPECIE

Cyclope neritea (Linné, 1758)

GENERO

Nassarius

ESPECIE

Nassarius cabrierensis ovoideus (Locard, 1882)
Nassarius corniculus (Olivi, 1792)
Nassarius pfeifferi (Philippi, 1844)
Nassarius incrassatus (Ström, 1768)
Nassarius pygmaeus (Lamarck, 1822)
Nassarius reticulatus (Linné, 1758)
Nassarius nitidus (Jeffreys, 1867)

Nucella lapillus (Linné, 1758)
Nucella rolani (Bogi & Nofroni, 1984)
Orania fusulus (Brocchi, 1814)
Stramonita haemastoma (Linné, 1766)
Columbella sp.
FAMILIA

Columbellidae

GENERO

Amphissa

ESPECIE

Amphissa acutecostata (Philippi, 1844)

GENERO

Mitrella

ESPECIES

Mitrella minor (Scacchi, 1836)
Mitrella pallaryi (Dautzenberg, 1927)

FAMILIA

Mitridae

GENERO

Mitra

ESPECIE

Mitra cornea Lamarck, 1811

SUPERFAMILIA

Cancellarioidea

FAMILIA

Cancellariidae

GENERO

Cancellaria

ESPECIE

Cancellaria cancellata (Linné, 1767)

SUPERFAMILIA

Conoidea

FAMILIA

Turridae

GENERO

Bela

ESPECIES

Bela brachystoma (Philippi, 1844)
Bela laevigata (Philippi, 1836)
Bela nebula (Montagu, 1803)
Bela ornata (Locard, 1897)
Bela powisiana (Récluz, 1846)

GENERO

Mangelia

ESPECIES

Mangelia attenuata (Montagu, 1803)
Mangelia coarctata (Forbes, 1840)
Mangelia costata (Donovan, 1804)
Mangelia smithi (Forbes, 1840)
Mangelia costulata(Blainville, 1829)

GENERO

Mangiliella

ESPECIE

Mangiliella multilineolata (Deshayes, 1834)

GENERO

Haedropleura

ESPECIE

Haedropleura septangularis (Montagu, 1803)

GENERO

Crassopleura

ESPECIE

Crassopleura incrassata (Dujardin, 1837)

GENERO

Raphitoma

ESPECIES

Raphitoma linearis (Montagu, 1803)
Raphitoma concinna (Scacchi, 1836)
Raphitoma leufroyi (Michaud, 1828)
Raphitoma laviae (Philippi, 1844)
Raphitoma purpurea (Montagu, 1808)

FAMILIA

Conidae

GENERO

Aphanitoma

ESPECIE

Aphanitoma mariottinii Smriglio, Rufini & Martín Pérez, 2001

SUBCLASE

Heterobranchia

ORDEN

Heterostropha

SUBORDEN

Docoglosa

SUPERFAMILIA

Architectonicoidea

FAMILIA

Architectonicidae

GENERO

Heliacus

ESPECIE

Heliacus subvariegatus (Orbigny, 1852)

GENERO

Philippia

ESPECIE

Philippia hybrida (Linné, 1758)

Rissoella diaphana (Alder, 1848)
Rissoella opalina (Jeffreys, 1848)
SUPERFAMILIA

Omalogyroidea

FAMILIA

Omalogyridae

GENERO

Omalogyra

ESPECIES

Omalogyra atomus (Philippi, 1841)
Omalogyra cf. disculus Palazzi, 1988
Omalogyra sp.

GENERO

Ammonicera

ESPECIES

Ammonicera fischeriana (Monterosato, 1869)
Ammonicera rota (Forbes & Hanley, 1853)

GENERO

Retrotortina

ESPECIE

Retrotortina fuscata Chaster, 1896

SUPERFAMILIA

Pyramidelloidea

FAMILIA

Pyramidellidae

GENERO

Chrysallida

ESPECIES

Chrysallida brusinai Cossman, 1921
Chrysallida clathrata (Jeffreys, 1848)
Chrysallida decussata (Montagu, 1803)
Chrysallida dollfusi (Kobelt, 1903)
Chrysallida indistincta (Montagu, 1808)
Chrysallida intermixta (Monterosato, 1884)
Chrysallida julliae (De Folin, 1872)
Chrysallida obtusa (Brown, 1827)
Chrysallida pellucida (Dillwyn, 1817)
Chrysallida sarsi Nordsieck, 1972
Chrysallida suturalis (Philippi, 1844)
Chrysallida terebellum (Philippi, 1844)

GENERO

Folinella

ESPECIE

Folinella excavata (Philippi, 1836)

GENERO

Clathrella

ESPECIE

Clathrella clathrata (Philippi, 1844)

GENERO

Tragula

ESPECIE

Tragula fenestrata (Jeffreys, 1848)

GENERO

Eulimella

ESPECIES

Eulimella acicula (Philippi, 1836)
Eulimella praelonga (Jeffreys, 1884)

GENERO

Anisocycla

ESPECIES

Anisocycla nitidisima (Montagu, 1803)
Anisocycla sp.

GENERO

Megastomia

ESPECIE

Megastomia conspicua (Alder, 1850)

GENERO

Odostomia

ESPECIES

Odostomia acuta Jeffreys, 1848
Odostomia albella (Lovén, 1846)
Odostomia angusta Jeffreys, 1867
Odostomia carrozzai van Aartsen, 1987
Odostomia clavulus (Lovén, 1846)
Odostomia conoidea (Brocchi, 1814)
Odostomia erjaverciana Brusina, 1869
Odostomia eulimoides Hanley, 1844
Odostomia glabrata Forbes & Hanley, 1850
Odostomia lukisii (Jeffreys, 1859)
Odostomia nivosa (Montagu, 1803)
Odostomia plicata (Montagu, 1803)
Odostomia scalaris Macgillivray, 1843
Odostomia striolata Forbes & Hanley, 1853
Odostomia turrita Hanley, 1844
Odostomia umbilicaris Malm, 1863
Odostomia unidentata (Montagu, 1803)

GENERO

Syrnola

ESPECIE

Syrnola striatula (Jeffreys, 1856)

GENERO

Syrnola

ESPECIES

Ondina coarctata (G. O. Sars, 1878)
Ondina crystallina Locard, 1892
Ondina diaphana (Jeffreys, 1848)
Ondina divisa (J. Adams, 1797)
Ondina obliqua (Alder, 1844)
Ondina warreni (Thompson, 1844)

GENERO

Noemiamea

ESPECIE

Noemiamea dolioliformis (Jeffreys, 1848)

GENERO

Turbonilla

ESPECIES

Turbonilla acuta (Donovan, 1804)
Turbonilla acutissima Monterosato, 1884
Turbonilla atlantica Locard, 1897
Turbonilla jeffreysi (Jeffreys, 1848)
Turbonilla lactea (Linné, 1758)
Turbonilla magnifica (G. Seguenza, 1879)
Turbonilla obliquata (Philippi, 1844)
Turbonilla pseudogradata Nordsieck, 1972
Turbonilla pumila G. Seguenza, 1876
Turbonilla pusilla (Philippi, 1844)
Turbonilla rufa (Philippi, 1836)
Turbonilla sinuosa (Jeffreys, 1884)
Turbonilla speciosa H. Adams, 1869

SUBCLASE

Opistobranchia

ORDEN

Cephalaspidea

FAMILIA

Acteonidae

GENERO

Acteon

ESPECIE

Acteon tornatilis (Linné, 1758)

GENERO

Crenilabium

ESPECIE

Crenilabium exile (Jeffreys, 1870)

FAMILIA

Diaphanidae

GENERO

Diaphana

ESPECIE

Diaphana minuta Brown, 1827

FAMILIA

Retusidae

GENERO

Retusa

ESPECIES

Retusa truncatula (Bruguière, 1792)
Retusa semisulcata (Philippi, 1836)
Retusa pellucida G. O. Sars, 1878
Retusa mammillata (Philippi, 1880)
Retusa tornata (Watson, 1880)

GENERO

Pyrunculus

ESPECIE

Pyrunculus ovatus (Jeffreys, 1870)

GENERO

Volvulella

ESPECIE

Volvulella acuminata (Bruguière, 1792)

FAMILIA

Cylichnidae

GENERO

Cylichnina

ESPECIES

Cylichnina umbilicata (Montagu, 1803)
Cylichnina nitidula (Lovén, 1840)

FAMILIA

Ringiculidae

GENERO

Ringicula

ESPECIES

Ringicula auriculata (Ménard, 1811)
Ringicula buccinea (Brocchi, 1814)
Ringicula blanchardi Dautzenberg & Fischer, 1896

FAMILIA

Runcinidae

GENERO

Runcina

ESPECIES

Runcina coronata (Quatrefages, 1844)
Runcina ferruginea Kress, 1977

FAMILIA

Bullidae

GENERO

Bulla

ESPECIES

Bulla striata Bruguière, 1792
Bulla mabillei Locard, 1896

FAMILIA

Haminoeidae

GENERO

Haminoea

ESPECIES

Haminoea hydatis (Linné, 1758)
Haminoea navicula (Da Costa, 1778)
Haminoea orbignyana (Férussac, 1822)

FAMILIA

Philinidae

GENERO

Philine

ESPECIES

Philine aperta (Linné, 1767)
Philine scabra (O. F. Müller, 1776)
Philine punctata (J. Adams, 1800)
Philine catena (Montagu, 1803)
Philine lima (Brown, 1827)
Philine quadrata Wood, 1839

GENERO

Akera

ESPECIE

Akera bullata Müller, 1776

GENERO

Cylichna

ESPECIES

Cylichna cylindracea (Pennant, 1777)
Cylichna hoernesii (Weinkauff, 1866)

GENERO

Roxania

ESPECIE

Roxania utriculus(Brocchi, 1814)

GENERO

Scaphander

ESPECIE

Scaphander lignarius (Linné, 1758)

GENERO

Philinoglossa

ESPECIE

Philinoglossa helgolandica Hertling, 1932

GENERO

Cavolinia

ESPECIE

Cavolinia inflexa (Lesueur, 1813)

GENERO

Diacria

ESPECIE

Diacria trispinosa (Lesueur, 1813)

GENERO

Clio

ESPECIE

Clio pyramidata Linné, 1767

GENERO

Creseis

ESPECIE

Creseis virgula Rang, 1828

GENERO

Limacina

ESPECIES

Limacina helicina Bosc, 1817
Limacina retroversa (Fleming, 1823)
Limacina bulimoides (D’Orbigny, 1836)
Limacina inflata (D’Orbigny, 1836)
Limacina balea (O. F. Müller, 1841)

GENERO

Elysia

ESPECIE

Elysia viridis Montagu, 1804

GENERO

Cylichnium

ESPECIE

Cylichnium oliviformis (Watson, 1883)

GENERO

Gastropteron

ESPECIE

Gastropteron meckeli Kosse, 1813

GENERO

Cymbulia

ESPECIE

Cymbulia peroni Blainville, 1827

GENERO

Pneumoderma

ESPECIE

Pneumoderma atlanticum Oken, 1838

GENERO

Hermaea

ESPECIES

Hermaea bifida (Montagu, 1815)
Hermaea variopicta (A. Costa, 1869)
Hermaea paucirra Pruvot-Fol, 1953

GENERO

Calliopaea

ESPECIE

Calliopaea bellula D’Orbigny, 1837

GENERO

Limapontia

ESPECIES

Limapontia capitata O. F. Müller, 1774
Limapontia senestra (Quatrefages, 1844)

GENERO

Placida

ESPECIE

Placida dendritica (Alder & Hancock, 1843)

GENERO

Berthella

ESPECIES

Berthella plumula (Montagu, 1803)
Berthella stellata (Risso, 1826)

GENERO

Aplysia

ESPECIES

Aplysia depilans Gmelin, 1791
Aplysia fasciata Poiret, 1789
Aplysia punctata (Cuvier, 1803)

GENERO

Aegires

ESPECIE

Aegires punctilucens (D’Orbigny, 1837)

GENERO

Goniodoris

ESPECIES

Goniodoris nodosa (Montagu, 1808)
Goniodoris castanea Alder & Hancock, 1845

GENERO

Okenia

ESPECIE

Okenia mediterranea (Ihering, 1886)

GENERO

Ancula

ESPECIE

Ancula gibbosa (Risso, 1818)

GENERO

Trapania

ESPECIES

Trapania tartanella (Ihering, 1885)
Trapania maculata Haefelfinger, 1960

GENERO

Onchidoris

ESPECIES

Onchidoris depressa (Alder & Hancock, 1842)
Onchidoris pusilla (Alder & Hancock, 1845)
Onchidoris sparsa (Alder & Hancock, 1846)
Onchidoris inconspicua (Alder & Hancock, 1851)
Onchidoris reticulata Ortea, 1979
Onchidoris cerviñoi Ortea & Urgorri, 1979

GENERO

Crimora

ESPECIE

Crimora papillata Alder & Hancock, 1862

GENERO

Doris

ESPECIES

Doris verrucosa Linné, 1758
Doris ocelligera (Bergh, 1881)

GENERO

Aldisa

ESPECIE

Aldisa smaragdina Ortea, Pérez & Llera, 1982

GENERO

Archidoris

ESPECIE

Archidoris pseudoargus (Rapp, 1827)

GENERO

Chromodoris

ESPECIES

Chromodoris luteorosea (Rapp, 1827)
Chromodoris purpurea (Laurillard, 1831)
Chromodoris kroni (Vérany, 1846)

GENERO

Cadlina

ESPECIES

Cadlina laevis (Linné, 1767)
Cadlina pellucida (Risso, 1826)

GENERO

Hypselodoris

ESPECIES

Hypselodoris villafranca (Risso, 1818)
Hypselodoris tricolor (Cantraine, 1835)
Hypselodoris webbi (D’Orbigny, 1839)
Hypselodoris cantabrica Bouchet & Ortea, 1980
Hypselodoris messinensis (Ihering, 1880)

GENERO

Discodoris

ESPECIE

Discodoris rosi Ortea, 1979

GENERO

Geitodoris

ESPECIE

Geitodoris bonosi Ortea & Ballesteros, 1981

GENERO

Jorunna

ESPECIE

Jorunna tomentosa (Cuvier, 1804)

GENERO

Rostanga

ESPECIE

Rostanga rubra Risso, 1818

GENERO

Polycera

ESPECIES

Polycera quadrilineata (O. F. Müller, 1776)
Polycera dubia Sars, 1829
Polycera faeroensis Lemche, 1929

GENERO

Limacia

ESPECIE

Limacia clavigera (Müller, 1776)

GENERO

Dendrodoris

ESPECIES

Dendrodoris limbata (Cuvier, 1804)
Dendrodoris herytra Valdés & Ortea, 1996 (no grandiflora)

GENERO

Carminodoris

ESPECIE

Carminodoris boucheti Ortea, 1979

GENERO

Doriopsilla

ESPECIES

Doriopsilla areolata Bergh, 1880
Doriopsilla pelseneeri Oliveira, 1895

GENERO

Doto

ESPECIES

Doto coronata (Gmelin, 1791)
Doto pinnatifida (Montagu, 1804)
Doto fragilis (Forbes, 1838)
Doto dunnei Lemche, 1976
Doto koenneckery Lemche, 1976
Doto eireana Lemche, 1976
Doto tuberculata Lemche, 1976
Doto arteoi Ortea, 1978
Doto lemchei Ortea & Urgorri, 1978
Doto oblicua Ortea & Urgorri, 1978
Doto verdicioi Ortea & Urgorri, 1978

GENERO

Hancockia

ESPECIE

Hancockia uncinata (Hesse, 1872)

GENERO

Tritonia

ESPECIES

Tritonia hombergi Cuvier, 1803
Tritonia plebeia Johnston, 1828
Tritonia manicata Deshayes, 1853
Tritonia nilsodhneri Marcus, 1983

GENERO

Janolus

ESPECIES

Janolus cristatus (Delle Chiaje, 1841)
Janolus hyalinus (Alder & Hancock, 1854)

GENERO

Aeolidia

ESPECIE

Aeolidia papillosa (Linné, 1761)

GENERO

Aeolidiella

ESPECIES

Aeolidiella soemeringi (Leuckart, 1828)
Aeolidiella sanguinea (Normann, 1877)

GENERO

Calma

ESPECIE

Calma glaucoides (Alder & Hancock, 1854)

GENERO

Eubranchus

ESPECIES

Eubranchus tricolor Forbes, 1838
Eubranchus pallidus (Alder & Hancock, 1842)
Eubranchus vittatus (Alder & Hancock, 1842)
Eubranchus farrani (Alder & Hancock, 1844)
Eubranchus cingulatus (Alder & Hancock, 1847)
Eubranchus exiguus (Alder & Hancock, 1848)

GENERO

Facelina

ESPECIES

Facelina annulicornis (Chamisso & Eisenhart, 1821)
Facelina coronata (Forbes & Goodsir, 1839)
Facelina quatrefagesi (Vayssiére, 1888)

GENERO

Pruvotfolia

ESPECIE

Pruvotfolia pselliotes (Labbé, 1923)

GENERO

Favorinus

ESPECIES

Favorinus branchialis (Rathke, 1806)
Favorinus blianus Lemche & Thompson, 1974

GENERO

Flabelina

ESPECIE

Flabelina pedata (Montagu, 1815)

GENERO

Rioselleolis

ESPECIE

Rioselleolis anadoni Ortea, 1979

GENERO

Spurilla

ESPECIE

Spurilla neapolitana (Delle Chiaje, 1823)

GENERO

Pseudovermis

ESPECIES

Pseudovermis artabrensis Urgorri, Cobo & Besteiro, 1991
Pseudovermis papillifer Kowalevsky, 1901

GENERO

Tergipes

ESPECIE

Tergipes tergipes (Forskal, 1775)

GENERO

Cuthona

ESPECIES

Cuthona caerulea (Montagu, 1804)
Cuthona gymnota (Couthuoy, 1838)
Cuthona foliata (Forbes & Goodsir, 1838)
Cuthona amoena (Alder & Hancock, 1845)
Cuthona ilonae (Schmekel, 1968)

GENERO

Tenellia

ESPECIE

Tenellia adspersa (Nordmann, 1845)

GENERO

Embletonia

ESPECIE

Embletonia pulchra Alder & Hancock, 1851

GENERO

Otina

ESPECIE

Otina otis (Turton, 1819)

GENERO

Siphonaria

ESPECIE

Siphonaria pectinata (Linné, 1758)

GENERO

Onchidella

ESPECIE

Onchidella celtica (Forbes & Hanley, 1849)

GENERO

Ovatella

ESPECIES

Ovatella firmini (Payraudeau, 1826)
Ovatella erosa (Jeffreys, 1830)

GENERO ESPECIE

Myosotella

Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801)

GENERO

Pseudomelampus

ESPECIE

Pseudomelampus kochi (Pallary, 1900)

 

 

VOLVER